Осложненный кариес молочных и постоянных зубов.

20.03.2023

Чаще всего в практике детские стоматологи встречают кариес молочного зуба, и еще чаще его осложнение - пульпит (воспаление сосудисто-нервного пучка). Пульпит молочного зуба бывает обратимый и необратимый. При обратимом пульпите патологический процесс часто протекает бессимптомно и локализуется только в коронковой части нерва, при этом корневая пульпа остаётся здоровой. Лечение такого пульпита происходит методом витальной ампутации с использованием биосовместимых материалов и проходит в несколько этапов:

- обезболивание и наложение латексной завесы

- чистка зуба от кариеса - проведение работы с нервом - реставрация композитом или покрытие зуба стандартной металлической коронкой.

Если вовремя не провести лечение, то пульпит переходит в необратимый, погибает корневая пульпа, что требует лечения корневых каналов молочных зубов.

При сильно разрушенных молочных зубах или инфицировании костной ткани вокруг корней зуба, сохранить молочный зуб не удаётся и приходится прибегать к удалению. Но часто родители не задумываются о важности сохранения молочных зубов до их физиологической смены. А раннее удаление молочных зубов, приводит к нехватке места для постоянных зубов и как следствие, необходимости последующего ортодонтического лечения. Наличие большого количества кариозных зубов может, являются причиной частых болезней лор-органов. При осложненном кариесе постоянных зубов с несформированными корнями велик риск того, что формирование зуба не успеет завершиться и прогноз лечения такого зуба будет не благоприятным.

Не допустить развития кариеса и его осложнений помогут своевременная диагностика и планирование лечение молочных зубов. Это во многом определяет успех лечения и дальнейшее функционирование зуба до физиологической смены. Также нужно помнить о важности профилактических осмотров и качественной домашней гигиены полости рта. Деткам рекомендуем показывать зубки каждые 3-4 месяца.

С целью повышения качества знаний и навыков в декабре 2022 года наши доктора посетили семинар врача высшей категории, члена Европейской и международной ассоциации детских стоматологов, Елены Владимировны Небольсиной.

На данном курсе лектором были рассмотрены современные подходы при лечении кариеса и его осложнений. В частности, были затронуты такие темы, как:


- Лечение осложненного кариеса сформированных и несформированных зубов.
- Целесообразность сохранения временных зубов до их физиологической смены.
- Методы лечения осложненного кариеса и их отдалённые результаты.
- Создание условий для проведения лечения.
- Односеансовые методы лечения. Преимущества лечения в одно посещение.
- Обратимся пульпит во многокорневых молочных зубах.
- Острый необратимый пульпит во многокорневых молочных зубах.

Наши доктора всегда стремятся совершенствоваться в своей специальности, чтобы создать прекрасные улыбки для наших маленьких пациентов.

Контакты стоматологической клиники Сальвия

Иркутск, 3-я Летчиков 8-А

с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00

Остановка общественного транспорта «Завод 403 ГА», проезд общественным транспортом:

Автобус: №42, 80, 90 Маршрутные такси: № 20, 20К, 45
Запишитесь на бесплатную консультацию
smile 3d Icon insta prthodontist-aspirating orthodontist-mirror orthodontist-protection tooth-1 orthodontist-tooth-2 orthodontist-tooth-3 percent tooth-drill tooth Icon vk