«Улыбка — лучший способ показать людям зубы». Вернер Финч.

28.12.2022

Здоровье зубов – важный фактор, от которого зависит и красота улыбки, и наша уверенность в себе. На здоровье зубов влияет множество факторов, и далеко не каждый из них напрямую относится к состоянию полости рта. В организме человека все взаимосвязано. Здоровые зубы играют большую роль в образовании речи, нужны для правильного процесса пережевывания, размельчения пищи, что влияет на процесс переваривания и ее усвоения.

Полость  рта – это сбалансированная экосистема внутри всего организма, где обитают более 800 видов различных микроорганизмов, некоторые из них способны при определенных условиях провоцировать развитие кариеса. В свою очередь кариес может привести к воспалению «нерва зуба».

Практически любая отрасль стоматологии своей главной задачей ставит сохранение зуба. Применение современных методик лечения позволяет эту задачу решить.

Лечение каналов зуба (эндодонтия) – процедура, которая проводится при определенных показаниях, позволяющая прекратить активное воспаление во внутренних тканях зуба и избежать его удаления. Лечение каналов зуба имеет свою специфику и отличается сложностью.

В нашей клинике мы используем самые актуальные достижения стоматологии, чтобы добиться нужных результатов, которые удовлетворят и нас, и пациента.

Наши квалифицированные специалисты осуществляют качественное лечение каналов зуба с использованием анестезии, современного инструментария и оборудования.

С целью повышения качества знаний и навыков 23 августа 2022 года наши доктора посетили семинар Дмитрия Николаева.

О лекторе:

  • Кандидат медицинских наук,
  • Главный врач и практикующий врач-стоматолог терапевт,
  • Автор и соавтор более 50 публикаций в стоматологический изданиях,
  • Проводит семинары и мастер-классы для врачей по прямой реставрации зубов и эндодонтическому лечению с 2011 года,
  • Выступает на конференциях и конгрессах.
  • За последние три года лектором прочитано более 50 курсов.

В рамках своего курса лектором были освещены актуальные вопросы эндодонтии и были рассмотрены современные подходы при лечении кариеса и его осложнений. В частности, были затронуты такие темы, как:

  • Острая боль в эндодонтии.
  • Реставрационно-ориентированные принципы препарирования зубов и формирования эндодонтического доступа
  • Выбор инструментов, принципы минимальной инвазии, алгоритм раскрытия пульпарной камеры и поиска корневых каналов.
  • Базовые принципы обработки корневых каналов: последовательность действий, инструменты, ирриганты. Выбор эндодонтических инструментов в 2022 году.
  • Причины и профилактика поломки инструментов в корневых каналах.
  • Внутриканальные конструкции: со штифтом или без, штифтово-культевые вкладки. Что лучше и когда?
  • Оборудование, инструменты, материалы и другие важные мелочи, определяющие прогноз сохранности зуба.

 

Эндодонтия является одним из самых сложных разделов терапевтической стоматологии. Значительные трудности эндодонтического лечения обусловлены сложностью диагностики, вариабельностью анатомии системы корневых каналов, множеством подходов к механическому и медикаментозному вмешательству и методик постэндодонтического восстановления зуба.

 

Правильное планирование эндодонтического лечения, знание и тщательное соблюдение его основных принципов, своевременное и эффективное восстановление анатомической целостности зуба — факторы, во многом определяющие успех лечения болезней пульпы и периодонта. Поэтому мы всегда стремимся совершенствоваться как специалисты для того, чтобы видеть прекрасные улыбки наших пациентов.

Контакты стоматологической клиники Сальвия

Иркутск, 3-я Летчиков 8-А

с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00

Остановка общественного транспорта «Завод 403 ГА», проезд общественным транспортом:

Автобус: №42, 80, 90 Маршрутные такси: № 20, 20К, 45
Запишитесь на бесплатную консультацию
smile 3d Icon insta prthodontist-aspirating orthodontist-mirror orthodontist-protection tooth-1 orthodontist-tooth-2 orthodontist-tooth-3 percent tooth-drill tooth Icon vk