Ребенок выбил, сломал или вывихнул зуб. Что делать?

02.02.2024

Доктора нашей клиники посетили курс Алексея Болячина, кандидата медицинских наук, врача эндодонтиста центра дентальной травмотологии "Айсберг", г. Москва " Лечение зубов с живой и некротизированной пульпой и открытой верхушкой у детей и взрослых. Эндодонтическое лечение травмированных зубов. МТА в эндодонтии."

Травмы у детей, это достаточно частое явление. Получить травму ребенок может дома, в спортивной секции, играя на улице с друзьями или в школе. В случае травмы главное сохраняйте спокойствие. Внимательно осмотрите ребенка. Нет ли у ребенка других повреждений, которые требуют немедленной помощи. Промойте рот прохладной водой, промокните чистой салфеткой и осмотрите зубы.

Если ребёнок сломал зуб.

Если откололся фрагмент зуба, то постарайтесь найти этот отсутствующий фрагмент! Если после скола, вы видите красную точку, это обнажился нерв зуба — не давайте ребенку пить холодного и горячего. Если больно, дайте ребенку обезболивающее.

Если же скол небольшой и красной точки не видно, зуб не сместился, и рот закрывается, не нужно кусать ничего этим зубом. Необходимо попасть на приём к стоматологу (максимум в течение недели) для того, чтобы закрыть обнаженный дентин пломбой или фрагментом зуба. Если этого не сделать, то нерв в зубе может погибнуть, так как при переломе он теряет защитный слой эмали.

Бывает так что на первый взгляд кажется, что зуб выглядит неповрежденным. А на самом деле может быть сломан корень или поврежден нерв. Такой зуб можно спасти, если вовремя попасть на приём к стоматологу.

Что делать если ребёнок выбил передний постоянный зуб.

Ищите зуб! Если нашли, промойте зуб в физрастворе, но можно и в воде. Брать зуб нужно за коронку, не за корень. Самый лучший вариант, это попробовать бережно вернуть зуб в лунку. Если вернуть зуб в лунку в течение 20 минут, это повысит вероятность сохранить зуб до 90%.

Если у вас не получается вставить зуб обратно или вы боитесь это сделать, то необходимо создать для него правильную среду для срочной транспортировки к стоматологу! Положите его в физраствор/воду/молоко. (Не кладите зуб в спирт или перекись водорода!) и срочно в клинику - промедление резко ухудшает прогноз приживления!

В случае если вы все сделали правильно, у вас появился реальный шанс спасти зуб. Врач обработает десну, вставит зуб на прежнее место, на время зафиксировав его специальной конструкцией (шиной). Если зуб не удалось привезти в клинику, то на место утраченного зуба ставится съемный протез. А в 18 лет уже можно решить проблему окончательно, прибегнув к имплантации.

Если ребенок выбил молочный зуб.

Молочный зуб установить обратно не получится, поэтому зуб искать его не нужно. В челюсти находится зачаток постоянного зуба и главное - не травмировать его. Необходимо закрыть любой доступ инфекции к зачатку постоянного зуба, поэтому осмотр врача необходим. Если молочный зуб не выбит полностью, а сломался, то его можно восстановить композитным материалом, если повреждение в пределах дентина. Если скол небольшой (в пределах эмали), мы отполируем края

Что делать если ребенок сломал постоянные передние зубы.

Это особенно неприятно, ведь от них зависит красота улыбки ребенка. Наши Доктора сделают все возможное, чтобы сохранить нерв и оставить зуб живым. Если нет возможности приклеить фрагмент собственного зуба доктора нашей клиники сделают реставрацию с помощью современного композита. Этот материал невозможно отличить от натурального зуба!

Напоминаем, вы должны оказаться в клинике как можно скорее! При обращению в клинику нужно обязательно сказать администратору о том, что у вас травма зуба.

Контакты стоматологической клиники Сальвия

Иркутск, 3-я Летчиков 8-А

с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00

Остановка общественного транспорта «Завод 403 ГА», проезд общественным транспортом:

Автобус: №42, 80, 90 Маршрутные такси: № 20, 20К, 45
Запишитесь на бесплатную консультацию
smile 3d Icon insta prthodontist-aspirating orthodontist-mirror orthodontist-protection tooth-1 orthodontist-tooth-2 orthodontist-tooth-3 percent tooth-drill tooth Icon vk