Эндодонтическое лечение травмированных зубов

26.01.2024

23-24 декабря в г. Красноярске состоялась учеба посвященная теме «травмированных зубов». На данной учебе лектор Алексей Болячин объяснил  в полном объеме как вести пациентов с данной патологией, какие риски и осложнения могут быть. Отдельный блок учебы был направлен по работе с материалами, инструментами, а также был проведен мастер-класс.

Одной из проблем по которой пациенты обращаются к стоматологу  является  ушиб, повреждение или вывих зубов. С такими проблемами приходят чаще всего дети, но и у взрослых нередко случаются травмы.

Травма зуба- это нарушение его целостности, повреждение окружающих тканей, изменение положения в челюсти. К травмам зубов относят трещины, ушибы, переломы коронок, корня, вывихи зубов. Чаще всего страдают центральные зубы, но не исключены травмы и боковых зубов. Любое травмирование зуба может привести к повреждению пульпы и даже к удалению зуба. При травмировании зубов следует в незамедлительном порядке обратиться к стоматологу, чтобы исключить вероятность серьезных осложнений. Будет ли сохранен зуб в процессе лечения, будет зависеть от вида самого повреждения и времени, и того, насколько своевременно человек обратился к врачу. Нередко к таким критериям добавляют состояние общего здоровья человека, его возраст.

В ходе консультации врач проведет детальный осмотр полости рта, рентгенографию или кт-снимок для оценки степени повреждения зуба и окружающих тканей. А снимки позволят определить наличие переломов, смещений корней зубов или других структурных нарушений. После консультации врач подробно расскажет о вашей проблеме и назначит правильное лечение

Чтобы предотвратить травмы зубов, необходимо в первую очередь позаботиться о себе. Тем, кто занимается активным видом спорта, например, следует носить защитную экипировку. Маленьких детей родителям лучше не оставлять без присмотра. В остальных же случаях следует быть внимательнее. Также важно своевременно лечить аномалии прикуса, поскольку у пациентов с неправильным прикусом риск повреждений гораздо выше.

Сегодня современная стоматология настолько прогрессивна, что помогает сохранить свои родные зубы, восстановив их от повреждения даже при самых сложных случаях травмирования. Быстрая реакция и своевременное обращение к врачу повышают шансы на успешное восстановление зуба и предотвращение долгосрочных проблем.

Контакты стоматологической клиники Сальвия

Иркутск, 3-я Летчиков 8-А

с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00

Остановка общественного транспорта «Завод 403 ГА», проезд общественным транспортом:

Автобус: №42, 80, 90 Маршрутные такси: № 20, 20К, 45
Запишитесь на бесплатную консультацию
smile 3d Icon insta prthodontist-aspirating orthodontist-mirror orthodontist-protection tooth-1 orthodontist-tooth-2 orthodontist-tooth-3 percent tooth-drill tooth Icon vk