Лучевая диагностика. Важность умения работы с КЛКТ

09.12.2022

В клинической практике врач стоматолог может столкнуться со сложностями при постановке диагноза. Часто ошибки возникают именно на первичном этапе обследования. Однако, появление КЛКТ (конусно-лучевая компьтерная томография) позволило значительно улучшить качество первичной диагностики.  

КЛКТ использует минимальную дозу облучения, но при этом обладает высокой информативностью и качеством полученных снимков, что позволило применять метод исследования во всех отрослях стоматологии.

12 и 13 февраля 2022 года состоялся специализированный курс по работе с програмным обеспечением конусно-лучевых компьютерных томографов от Дмитрия Рогацкина, на котором побывали наши врачи.

Дмитрий Рогацкин – один из ведущих врачей рентгенологов челюстно-лицевой области. Является автором ряда популярных книг и публикаций по рентгендиагностике в стоматологии.

Сегодня технические характеристики КЛКТ находятся на пике развития. Существует множество программных приложений, которые позволяют получить 3D снимок в высоком разрешении.

На семинаре были освещены темы, такие как:

  • основы рентгендиагностики
  • принципы построения изображений и правила работы с КЛКТ
  • панорамное преобразование
  • двухмерная и трехмерная диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки
  • КТ, как инструмент определения причин нарушения носового дыхания на детском и ортодонтическом приеме.

Также был проведен практический мастер-класс – обучение работе с программой, синхронное выполнение заданий по визуализации структур, а также разбор ситуационных задач и клинических случаев.

Таким образом, КЛКТ на сегодня является одним из быстроразвивающихся методов диагностики и знание технических аспектов, преимуществ и недостатков метода необходимо для успешной и качественной работы врача-стоматолога.

Поэтому, приходя в стоматологическую клинику Сальвия, наши пациенты могут быть уверены в качестве и безопасности проведения лучевой диагностики.

Контакты стоматологической клиники Сальвия

Иркутск, 3-я Летчиков 8-А

с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00

Остановка общественного транспорта «Завод 403 ГА», проезд общественным транспортом:

Автобус: №42, 80, 90 Маршрутные такси: № 20, 20К, 45
Запишитесь на бесплатную консультацию
smile 3d Icon insta prthodontist-aspirating orthodontist-mirror orthodontist-protection tooth-1 orthodontist-tooth-2 orthodontist-tooth-3 percent tooth-drill tooth Icon vk